決定そばイベントスケジュール

  そば関連のイベント予定を簡単に見られるようにリンクを作りました。確認は必ずご自身で行ってください。
 
  5月22日現在の情報です。変更・追加部分は青字終了した項目は下の方に赤字で示しました。
 
5月26日(土)・27日(日):「日本酒&そばガーデン」(今市市観光協会主催)/「日光街道ニコニコ本陣」(栃木県今市市)
6月2日(土):初・二段・審査会(江戸流手打ち蕎麦・鵜の会)/麺業会館2F(東京都)
6月9日(土):初・二段・審査会(宮城手打ちそば研究会主催)/仙台市秋保市民センター(宮城県仙台市
6月10日(日):三段・審査会(群馬奥利根そば連合主催)/沼田市利根観光会館(群馬県沼田市
6月10日(日):初・二段・審査会(全十勝手打ち蕎麦協議会主催)/新得町公民館(北海道十勝郡新得町)
6月16日(土)・17日(日):全麺協・中日本・東日本支部そば打ち交流会/高山グリーンホテル(岐阜県高山市
6月24日(日):初・二段・審査会(奈井江手打ちそば道光会主催)/奈井江町公民館(北海道空知郡
6月24日(日):初・二段・審査会(中標津手打ちそば「ささ藪学校」主催)/中標津交流センター(北海道標津郡
6月24日(日):第2回さらしなそば打ち名人大会(そばネット埼玉主催)/埼・県民活動センター(埼玉県伊奈町)
7月1日(日):初・二段・審査会(越前みやまそば元気の会主催)/そば道場ごっつおさん亭(福井県福井市
7月8日(日):初・二段・審査会(苫小牧手打ちそば愛好会主催)/苫小牧のぞみコミュニティーセンター(北海道苫小牧市
7月28日(土):初・二段・審査会(会津山都そば協会主催)/山都町山都開発センター(福島県喜多方市
7月28日(土):第11回千葉県そば大学講座(千葉手打ち蕎麦の会主催)/日大津田沼キャンパス(千葉県習志野市)
 
1月13日(土)・14日(日):初段/二段・審査会(そばネット埼玉主催)/埼玉県活センター
1月26日(金)・27日(土):初・二段/三段・審査会(いばらき蕎麦の会主催)/常陸太田市交流センター
1月28日(日):第18回「日本一のそばを楽しむ会」(いばらき蕎麦の会主催)/常陸太田市交流センター
2月4日(日):初段/二段・審査会(ばんどうそば打ち連合主催)/神川げんきプラザ(埼玉県児玉郡神川町
2月10日(土):全麺協三段位受験者講習会(全麺協北海道支部主催)/奈井江町公民館(北海道空知郡
2月11日(日):第5回そば料理コンテスト(そばネット埼玉主催)/埼玉県活センター
2月17日(土)・18日(日):四段・審査会(全麺協本部主催)/台東区民会館(東京都)
2月25日(日):足利そばフォーラム(無料)・さらしな技術選手権(実行委員会主催)/足利市民プラザ
2月25日(日)・26日(月):三段・審査会(そばネット埼玉主催)/埼玉県活センター
2月25日(日)・26日(月):寒河江・日本そば大学講座(ふるさと寒河江そば工房主管)/ほてるサンチュリー
               (山形県寒河江市)/0237-86-1811
3月3日(土)・4日(日):三段・審査会(そばネット埼玉主催)/埼玉県活センター
3月4日(日):初・二段・審査会(そば食楽部北竜主催)/北竜町公民館(北海道空知郡)
3月11日(日):三段・審査会(北海道そば研究会)/奈井江町公民館(北海道)
3月17日(土)・18日(日):第21回会津山都寒晒しそばまつり山都体育館(福島県喜多方市)
3月18日(日):三段・審査会(手打ちそば仲間倶楽部主催)/名古屋市中小企業振興会館
3月24日(土):第8回そばネット埼玉会員対抗そば打ち選手権(ペア・団体)/埼玉県活センター
3月25日(日): 同上 (個人)
3月26日(月):三段・審査会(中標津手打ちそばささ藪学校主催)/中標津町総合文化会館(北海道標津郡
4月7日(土)・8日(日):初・二段・審査会(道南ブロック手打ちそば推進協議会主催)
         /せたな町民ふれあいプラザ(北海道久遠郡
4月15日(日):初・二段・審査会(那須手打ち蕎麦倶楽部主催)/ふれあいの丘・シャトー・エスポワール
        (栃木県大田原市
4月28日(土):初・二段・審査会(いしかり手打ちそば同好会主催)/石狩市北コミュニティーセンター
        (北海道石狩市
5月19日(土)・20日(日):八溝そばまつり(八溝そば街道推進協議会)/大桶運動公園(栃木県那須烏山市
5月20日(日):初・二段・審査会(越前そば道場主催)/ショッピングシティベル内あじさいホール(福井県福井市
 
  よくよく確認しながら作業はしておりますが、元情報に誤りがある場合もあり、誤記はご容赦ください。